Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 4 sur 4

acompte de l'assedic

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Junior
    Ancienneté
    janvier 2006
    Messages
    60
    Bonjour.

    Lorsque l'on est salariée, il est possible de demander un acompte sur salaire le 15 du mois si l'on éprouve quelques difficultés financières.

    Lorsque l'on est rémunérée par l'Assedic, et que l'on éprouve quelques difficultés financières, est-il possible d'obtenir un acompte de la part de l'assedic ?

    J'ai fait cette demande et il m'a été répondu que cela ne se faisait plus et qu'il fallait se diriger vers les services sociaux.

    Tout ça s'est bien beau, mais les services sociaux ne peuvent rien faire pour moi.

    Pouvez-vous me dire ce qu'il en est à ce sujet, ayant entendu dire par certaines personnes, que tout ça dépendait de l'assedic à laquelle on est rattachée ?

    Merci pour votre réponse.


    J'aurais une autre question également, j'ai été licenciée économique en juin 2005, l'association dans laquelle je travaillais éprouvait des difficultés financières. Mon poste secrétaire-comptable. Depuis mon départ, personne ne fait mon travail, par contre la saisie comptable a été confiée contre rémunération au cabinet d'expertise comptable. Est ce normal ?

    J'attends votre réponse et vous en remercie par avance.
    Doizenet Chantal

  2. #2
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    Art. 41 du règlement intérieur des salariés privés d'emploi :
    - Acomptes

    Les acomptes sur prestations correspondent à des paiements partiels à valoir sur le montant d'une somme qui sera due à l'échéance normale.
    En cours de mois, l'Assédic peut verser un acompte à l'intéressé sur sa demande ; néanmoins, ce dernier doit avoir, au préalable, remis à l'Assédic une attestation sur l'honneur confirmant sa situation de demandeur d'emploi pour la période écoulée. Cet acompte correspond au nombre de jours indemnisables multiplié par le montant journalier de l'allocation servie à l'intéressé.

    cet article ainsi que l'art 33 du règlement de l'assurance chômage peuvent donc être cités pour votren demande qui ne peut pas être refusée.
    Néanmoins les consignes actuelles sont : dissuasion des demandes d'acompte.
    il n'en demeure pas mois que votre demande est légale et légitime si elle est exceptionnelle, l'assedic ne peut pas vous la refuser.
    Cordialement.

  3. #3
    Membre Junior
    Ancienneté
    janvier 2006
    Messages
    60
    Merci Lulo pour votre réponse, je vais donc réitérer ma demande d'un acompte à l'assedic le 15 de ce mois en citant les deux articles que vous avez mentionnés, et je vous informerai de leur réponse.

  4. #4
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    n'oubliez pas de préparer une attestation sur l'honneur datée et signée stipulant :
    - que vous n'avez pas été en maladie
    - que vous n'avez pas été en stage
    - que vous n'avez pas travaillé
    - que vous êtes toujours à la recherche d'un emploi.

    si vous avez travaillé, pensez à leur présenter votre contrat de travail et le nombre d'heures effectuées du premier au quinze du mois.
    l'acompte sera normalement équivalent à 80% de ce qui vous est dû pour ces quinzes jours, déduction faîte d'un éventuel trop-perçu que vous leur devriez sur des périodes passées.
    Cordialement.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. acompte IS 15 3 09
    Par Bill78 dans le forum Finances, Fiscalité et Assurance
    Réponses: 2
    Dernier message: 02/03/2009, 22h21
  2. acompte ?
    Par Mayahoy dans le forum Entreprise
    Réponses: 1
    Dernier message: 16/03/2007, 12h46
  3. acompte ?
    Par 2580 dans le forum Entraide aux étudiants en droit
    Réponses: 2
    Dernier message: 24/01/2007, 15h48
  4. acompte
    Par 2580 dans le forum Entraide aux étudiants en droit
    Réponses: 1
    Dernier message: 24/01/2007, 09h44
  5. Acompte sur versement assedic
    Par Lina2a dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 21/09/2006, 09h10

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum