Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Page 1 sur 2 1 2 FinFin
Résultats 1 à 12 sur 16

Congés payés non pris suite à maladie

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Cadet
    Ancienneté
    décembre 2005
    Localisation
    Loiret
    Messages
    25
    Bonjour,

    J'ai été du 22/05/2003 au 30/10/2005 en arrêt-maladie. Depuis le 01/11/2005 je suis en invalidité 2ème catégorie.

    Durant mon arrêt maladie, mon salaire a été maintenu par mon employeur durant la période de carence puis je fus pris en charge par les IJ de la SS complétées par mon système prévoyance.

    Hors je n'ai pu prendre mes congés payés en 2003 du fait que j'étais en arrêt maladie, n'ayant de plus jamais repris mon activité professionnelle.

    Maintenant en Invalidité, mon employeur me dit que je n'ai pas le droit à l'indemnisation de mes congés payés sur 2003 du fait du maintien de mon salaire depuis le début de mon arrêt de maladie. Je précise que bien qu'en invalidité, mon contrat de travail n'est que "suspendu" et je fais toujours partie des effectifs de ma société. J'ai formulé cette première demande concernant mes CP en septembre 2003.

    Hors me renseignant sur l'éventualité d'un licenciement du fait de mon incapacité à reprendre une activité professionnelle quelqu'elle soit, j'apprends que même licencié (après les 2 visites obligatoires par la médecine du travail), je ne percevrais pas une indemnisation de ces congés payés non pris et non indemnisés de 2003. Je ne percevrais que mes indemnités de licenciement. Est-ce vrai ?

    J'ai pourtant travaillé de mai 2002 au 22/05/2003 et la période de référence n'est pas concernée par mon absence pour maladie qui a débuté en mai 2003.

    Merci de m'aider à comprendre et j'espère que j'ai été clair

    Ma Convention Collective est Syntec

    Bonne soirée
    Yona

  2. #2
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    légalement, les congés payés sont acquis du 1er juin au 31 mai de chaque année et doivent être soldés au 31 mai de l'année suivante. Certains employeurs sympas laissent ces congés au bénéfice du salarié lorqu'ils ne sont pas soldés au 31 mai. D'autres appliquent strictement la loi : des congés non soldés au 31 mai sont perdus. Visiblement, votre employeur n'est pas du genre sympa...
    Cordialement.

  3. #3
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Bonjour,
    Effectivement, lorsque l'arrêt maladie dépasse un an les congés payés ne sont plus dûs.
    Cordialement.

  4. #4
    Pilier Junior
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    1 600
    Je précise que bien qu'en invalidité, mon contrat de travail n'est que "suspendu" et je fais toujours partie des effectifs de ma société
    Quelle est votre convention collective?
    Vos enfants ne sont pas vos enfants.Ils sont les fils et filles de l'appel de la Vie à elle-même/....Bien qu'ils soient de vous ils ne vous appartiennent pas...K.Gilbran

  5. #5
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    pour alimenter la discussion, je fais un copié collé d'un MP reçu de Yona :

    -------
    A ce titre, à lire, très intéressant :

    http://lexinter.net/JPTXT2/irrecevab...lution_judicia ire_d'un_cdi.htm

    Dans ce lien ceci est "à noter" :

    Vu les articles L. 223-2 et R. 751-1 du Code du travail ;
    Attendu que, pour débouter M. Mulin de sa demande d'indemnité de congés payés afférents à la période du 1er mai 1992 au 7 mai 1993, la cour d'appel énonce que depuis le début de son arrêt maladie, intervenu le 5 mai 1993, le salarié a non seulement bénéficié des indemnités journalières de la sécurité sociale, mais encore a perçu des commissions directes et indirectes versées par son employeur ; qu'il n'est pas fondé à cumuler ces indemnités et rémunérations avec une indemnité compensatrice pour la période de mai 1992 à mai 1993 ;
    Qu'en statuant ainsi, alors que les congés payés afférents aux commissions directes et indirectes versées pour la période considérée étaient dus, la cour d'appel a violé les textes susvisés ;
    Plus loin il est précisé :
    Et sur le troisième moyen :
    Vu les articles L. 122-14-3, L. 122-14-7 et L. 122-24-4 du Code du travail et l'article 1134 du Code civil ;
    Attendu que l'employeur, qui dispose du droit de résilier unilatéralement un contrat de travail à durée indéterminée par la voie du licenciement, en respectant les garanties légales, n'est pas recevable, hors les cas où la loi en dispose autrement, à demander la résiliation judiciaire dudit contrat ;
    Attendu que l'arrêt, après avoir relevé que M. Mulin était en arrêt maladie depuis le 5 mai 1993 et qu'il avait cessé toute prospection, a prononcé la résiliation du contrat de travail aux torts du salarié, à la date du 1er juillet 1996 où il a été placé en invalidité ;
    Le cas de cette jurisprudence est dans la même logique que pour moi, hormis que pour moi il n'y a pas de "rupture de son contrat de travail".

    Vous en pensez quoi ?
    ------
    Cordialement.

  6. #6
    Membre Cadet
    Ancienneté
    décembre 2005
    Localisation
    Loiret
    Messages
    25
    Citation Envoyé par jeanlouis.touchot
    Quelle est votre convention collective?
    Je l'ai précisé dans mon post initial : Syntec

  7. #7
    Pilier Junior
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    1 600
    L'article 27 de la convention collective 3018 dite Syntec précise:

    pour le calcul de la durée du congé , sont notamment considérés comme période de travail effectif:

    - le périodes d'arrêt pour maladie ou accident lorsqu'elles donnent lieu à maintien du salaire en application de la convention collective.

    Au retour de l'absence vous pouvez choisir entre la prise effective du congé, si vous revenez avant le 31 mai ou à l'indemnité compensatrice correspondante.
    Vos enfants ne sont pas vos enfants.Ils sont les fils et filles de l'appel de la Vie à elle-même/....Bien qu'ils soient de vous ils ne vous appartiennent pas...K.Gilbran

  8. #8
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Bonjour,
    Comme il ne vaut mieux pas couper en tranches les textes, je reproduis intégralement l'art. 27 de la convention collective 3018 "SYNTEC" consultable sur www.legifrance.gouv.fr :
    "Pour le calcul de la durée du congé, sont notamment considérés comme période de travail effectif :
    - la période de congé de l'année précédente ;
    - les périodes de repos légal des femmes en couches et le congé d'adoption ;
    - les périodes de suspension du contrat de travail par suite d'accidents du travail ou de maladies professionnelles dans la limite d'une durée ininterrompue d'un an ;
    - les périodes d'arrêt pour maladie ou accident lorsqu'elles donnent lieu à maintien du salaire en application de la convention collective ;
    - les périodes militaires obligatoires ;
    - les absences exceptionnelles prévues par la convention collective pour exercice du droit syndical et pour événements familiaux ;
    - les périodes de stages de formation professionnelle ;
    - les congés de formation économique, sociale et syndicale.
    Le collaborateur absent pour l'un de ces motifs à la date prévue pour ses vacances pourra choisir entre la prise effective de congé au moment de son retour s'il a lieu avant le 31 mai et l'indemnité compensatrice correspondante."
    Donc je maintiens ce que j'ai dit pour les congés de 2003 qui ne sont pas dûs compte-tenu de la situation exposée par Yona.
    Cordialement.

  9. #9
    Pilier Junior
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    1 600
    ""Pour le calcul de la durée du congé, sont notamment considérés comme période de travail effectif "

    "les périodes d'arrêt pour maladie ou accident lorsqu'elles donnent lieu à maintien du salaire en application de la convention collective "

    "Le collaborateur absent pour l'un de ces motifs à la date prévue pour ses vacances pourra choisir entre la prise effective de congé au moment de son retour s'il a lieu avant le 31 mai et l'indemnité compensatrice correspondante."

    En fonction de cette partie de texte une indemnité compensatrice est due pour les périodes d'arrêt pour maladie ou accident qui ont donné lieu à maintien du salaire en application de la convention collective.
    Vos enfants ne sont pas vos enfants.Ils sont les fils et filles de l'appel de la Vie à elle-même/....Bien qu'ils soient de vous ils ne vous appartiennent pas...K.Gilbran

  10. #10
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Mais en fonction de tout le texte, c'est non pour 2003.

  11. #11
    Pilier Junior
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    1 600
    "Hors je n'ai pu prendre mes congés payés en 2003 du fait que j'étais en arrêt maladie, n'ayant de plus jamais repris mon activité professionnelle."

    Si vous étiez en arrêt maladie avec maintien du salaire en application des dispositions conventionnelles, voyez l'inspection du travail avec la convention collective, vous aurez un avis suplémentaire.
    Vos enfants ne sont pas vos enfants.Ils sont les fils et filles de l'appel de la Vie à elle-même/....Bien qu'ils soient de vous ils ne vous appartiennent pas...K.Gilbran

  12. #12
    Membre Cadet
    Ancienneté
    décembre 2005
    Localisation
    Loiret
    Messages
    25
    Citation Envoyé par jeanlouis.touchot
    "Hors je n'ai pu prendre mes congés payés en 2003 du fait que j'étais en arrêt maladie, n'ayant de plus jamais repris mon activité professionnelle."

    Si vous étiez en arrêt maladie avec maintien du salaire en application des dispositions conventionnelles, voyez l'inspection du travail avec la convention collective, vous aurez un avis suplémentaire.
    Je me fais aider par un syndicat donc je leur poserais la question après les fêtes. Je vais mettre mon employeur aux Prud'hommes (pour d'autres raisons bien plus graves) donc j'essaie de voir tous les points dont je ne suis pas sûre afin d'étayer mon dossier.

    En tout cas merci à tous pour votre aide

Discussion fermée
Page 1 sur 2 1 2 FinFin
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Congés payés non pris
    Par liadh95 dans le forum Travail
    Réponses: 30
    Dernier message: 16/01/2011, 18h58
  2. Congés payés non pris
    Par Delstephie dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 06/07/2010, 22h35
  3. Congés payés non pris
    Par Anikopol dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 19/10/2008, 13h44
  4. CDD et congés payés non pris (arrêt maladie)
    Par Circe dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 04/09/2007, 20h35
  5. Réponses: 1
    Dernier message: 25/10/2005, 16h12

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum