Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 3 sur 3

Cae

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Pilier Junior Avatar de Mehatenduque
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    2 238
    Je retransmet sur le forum le message suivant:

    Citation Envoyé par somic
    Bonjour,
    Je représente une association qui va embaucher son premier salarié avec un contrat CAE (contrat d'accompagnement à l'emploi).
    J'ai trouvé un contrat type de CAE, que j'ai personnalisé pour notre cas particulier.
    Comment faire pour savoir si les modifications apporter sont valables?
    Pouvez-vous m'aider?
    Merci d'avance
    Somic
    Je renvoie votre sujet sur le forum, il a dû arriver sans doute par erreur dans mon MP.
    Mehatenduque
    Contributeur majeur mais jamais vacciné contre l'erreur, la [bêtise], ni l'humour, quand ce vaccin existera ,merci de m'en faire part, je transmettrai aux autres majeurs

  2. #2
    Pilier Cadet Avatar de Obby
    Ancienneté
    septembre 2005
    Localisation
    Sud Est
    Messages
    768
    Eh bien j'ai eu le même
    Plus souvent réaction qu'information d'une personne qui n'est pas juriste, ...

  3. #3
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    CODE DU TRAVAIL
    (Partie Législative)

    Article L322-4-7
    (Loi nº 89-905 du 19 décembre 1989 art. 5 Journal Officiel du 20 décembre 1989 en vigueur le 1er janvier 1990)

    (Loi nº 91-1 du 3 janvier 1991 art. 8 Journal Officiel du 5 janvier 1991)

    (Loi nº 91-1405 du 31 décembre 1991 art. 6 Journal Officiel du 4 janvier 1992)

    (Loi nº 93-1313 du 20 décembre 1993 art. 18 I Journal Officiel du 21 décembre 1993)

    (Loi nº 98-657 du 29 juillet 1998 art. 7 I II III Journal Officiel du 31 juillet 1998)

    (Loi nº 2005-32 du 18 janvier 2005 art. 43 Journal Officiel du 19 janvier 2005)

    (Loi nº 2005-32 du 18 janvier 2005 art. 44 Journal Officiel du 19 janvier 2005)

    I. - Afin de faciliter l'insertion professionnelle des personnes sans emploi rencontrant des difficultés sociales et professionnelles particulières d'accès à l'emploi, l'Etat peut conclure des conventions ouvrant droit au bénéfice de contrats de travail, appelés contrats d'accompagnement dans l'emploi, avec les collectivités territoriales, les autres personnes morales de droit public, les organismes de droit privé à but non lucratif et les personnes morales chargées de la gestion d'un service public.
    Les conventions fixent les modalités d'orientation et d'accompagnement professionnel de chaque personne sans emploi et prévoient des actions de formation professionnelle et de validation des acquis de l'expérience nécessaires à la réalisation du projet professionnel de l'intéressé.
    Les règles relatives à la durée maximale de la convention et à celle du contrat de travail conclu en application de celle-ci, ainsi qu'aux conditions de son renouvellement, tiennent compte des difficultés des personnes embauchées au regard de leur insertion dans l'emploi. Ces règles sont fixées par décret en Conseil d'Etat.
    Le contrat de travail conclu en vertu de ces conventions est un contrat de droit privé à durée déterminée passé en application de l'article L. 122-2. Les dispositions du dernier alinéa de l'article L. 122-2 relatives au nombre maximum des renouvellements ne sont pas applicables. La durée du contrat de travail ne peut être inférieure à six mois.
    Les contrats d'accompagnement dans l'emploi ne peuvent être conclus pour pourvoir des emplois dans les services de l'Etat.
    Les contrats d'accompagnement portent sur des emplois visant à satisfaire des besoins collectifs non satisfaits.
    La durée hebdomadaire du travail des personnes embauchées dans le cadre d'un contrat d'accompagnement dans l'emploi ne peut être inférieure à vingt heures, sauf lorsque la convention le prévoit en vue de répondre aux difficultés particulièrement importantes de la personne embauchée.
    Sous réserve de clauses contractuelles ou conventionnelles plus favorables, les bénéficiaires de contrats d'accompagnement dans l'emploi perçoivent un salaire égal au produit du montant du salaire minimum de croissance par le nombre d'heures de travail effectuées.

    II. - L'Etat prend en charge une partie du coût afférent aux embauches effectuées en application des conventions mentionnées au I. Cette aide peut être modulée en fonction de la catégorie à laquelle appartient l'employeur, des initiatives prises en matière d'accompagnement et de formation professionnelle en faveur du bénéficiaire, des conditions économiques locales et de la gravité des difficultés d'accès à l'emploi. Les modalités de cette prise en charge et de la modulation de l'aide sont définies par décret en Conseil d'Etat. Cette aide est versée à l'organisme employeur et ne donne lieu à aucune charge fiscale.
    Ces embauches ouvrent droit à l'exonération des cotisations à la charge de l'employeur au titre des assurances sociales, des accidents du travail et des allocations familiales, pendant la durée de la convention, sans qu'il soit fait application des dispositions de l'article L. 131-7 du code de la sécurité sociale. Toutefois, les cotisations afférentes à la partie de la rémunération qui excède un montant fixé par décret ne donnent pas lieu à exonération.
    Elles ouvrent également droit à l'exonération de la taxe sur les salaires, de la taxe d'apprentissage et des participations dues par les employeurs au titre de l'effort de construction.
    L'Etat peut également contribuer au financement des actions prévues au deuxième alinéa du I, dans les conditions fixées par décret en Conseil d'Etat.
    Les aides et les exonérations prévues par le présent article ne peuvent être cumulées avec une autre aide de l'Etat à l'emploi.
    Les institutions représentatives du personnel des organismes mentionnés au I, lorsqu'elles existent, sont informées des conventions conclues. Elles sont saisies, chaque année, d'un rapport sur leur exécution.
    Par dérogation aux dispositions du deuxième alinéa de l'article L. 122-3-8, les contrats d'accompagnement dans l'emploi peuvent être rompus avant leur terme, à l'initiative du salarié, lorsque la rupture du contrat a pour objet de lui permettre d'être embauché pour un contrat à durée déterminée d'au moins six mois ou à durée indéterminée ou de suivre une formation conduisant à une qualification prévue aux quatre premiers alinéas de l'article L. 900-3. A la demande du salarié, le contrat peut être suspendu afin de lui permettre d'effectuer une période d'essai afférente à une offre d'emploi visant une embauche, en contrat à durée indéterminée ou à durée déterminée au moins égale à six mois. En cas d'embauche à l'issue de cette période d'essai, le contrat est rompu sans préavis.

    SOURCE : http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...A&art=L322-4-7
    Cordialement.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Cae
    Par Lulu5732 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 14/04/2008, 17h39
  2. Cae
    Par Magb66 dans le forum Travail
    Réponses: 2
    Dernier message: 04/12/2007, 14h16
  3. Cae
    Par Lem27 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 03/12/2007, 16h27
  4. Cae
    Par Emilie46 dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 10/08/2007, 13h08
  5. Cae
    Par Chafelix dans le forum Travail
    Réponses: 5
    Dernier message: 08/08/2007, 08h08

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum