Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 9 sur 9

fin de contrat et absenteisme

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    36
    bonjour


    je suis actuellement en fin de contrat de cdi (demission) et je termine le 7 decembre au soir. Ma femme accouche le 7 au matin (cezarienne). La société refuse que je mettre 1 jour de congé le 7 (soit mon dernier jour), elle exige que je sois là ce jour.
    que peut-il se passer si je ne suis pas à mon travail ce dernier jour, afin d'assister à l'accouchement ? Peuvent ils me bloquer mon solde de tout compte ?
    merci

  2. #2
    Pilier Sénior Avatar de Rosalina
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    22 834
    Quelle est votre convention collective et ancienneté ?
    "Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été".
    Albert Camus

  3. #3
    Pilier Sénior Avatar de Marsu
    Ancienneté
    mai 2005
    Localisation
    A gauche en sortant
    Messages
    29 509
    Si votre convention collective prévoit que vous pouvez prendre un jour en cas de naissance, on ne peut pas vous le refuser.

    Cependant, l'accouchement sera provoqué pour que vous sachiez déjà que ce sera ce jour là...?
    Vous devez être le changement que vous voulez voir dans le monde. Gandhi

  4. #4
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    36
    oui, l'accouchement est provoqué, par cézarienne
    et la convention ne prevoit pas de jour (syntec, et cest la drh qui me le dit ...)
    J'ai presque 4 ans d'ancienneté.
    merci

  5. #5
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    36
    voilà j'ai trouvé ceci:
    http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F2266.xhtml?&n=Emploi,%20 travail&l=N5&n=Droit%20du %20travail%20dans%20l'ent reprise&l=N442&n=Cong%C3% A9s&l=N466&n=Cong%C3%A9s% 20pour%20%C3%A9v%C3%A8nem ents%20familiaux&l=N473

    mais apparemment l'employeur peut refuser la date ?
    or je n'ai plus que le 5,6 et 7 decembre de travail, donc si il me les refuse, je ne peux pas les prendre.
    en a t-il le droit ?

    merci

  6. #6
    Pilier Sénior Avatar de Rosalina
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    22 834
    http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...ALI&ligneDeb=1

    Dans le lien ci-dessus, le congé pour naissance est un droit (article 29 = 3 jours), cependant ce congé ne suspend pas le préavis, et doit être rémunéré. Durant le préavis, le salarié a exactement les mêmes droits que les autres salariés.
    "Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été".
    Albert Camus

  7. #7
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    36
    désolé, je n'arrive pas à ouvrir le lien, il me retourne vers la page d'accueil.
    Merci pour votre reponse, mais l'employeur a-t-il le droit de refuser les dates proposées (sachant que ce sont les seules que je peux prendre) ?
    merci

  8. #8
    Pilier Sénior Avatar de Rosalina
    Ancienneté
    novembre 2004
    Messages
    22 834
    vous allez sur : www.legifrance.gouv.fr , rubrique convention collective, ensuite tapez syntec, puis congés exceptionnels, article 29.

    Non votre employeur ne peut s'y opposer, de toute façon, s'il s'agit d'une césarienne, vous aurez bien le justificatif.
    "Au milieu de l'hiver, j'ai découvert en moi un invincible été".
    Albert Camus

  9. #9
    Membre Cadet
    Ancienneté
    janvier 2005
    Messages
    36
    merci beaucoup !

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. absentéisme ou déscolarisation
    Par Verosz dans le forum Rapports à la société
    Réponses: 2
    Dernier message: 05/01/2010, 17h49
  2. Réponses: 1
    Dernier message: 29/09/2009, 14h04
  3. absentéisme
    Par R.dussaulx dans le forum Travail
    Réponses: 17
    Dernier message: 13/03/2009, 12h44
  4. Réponses: 9
    Dernier message: 13/01/2008, 07h04
  5. absentéisme au travail
    Par Estelle Nina dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 04/08/2005, 19h57

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum