Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Page 2 sur 2 DébutDébut 1 2
Résultats 13 à 18 sur 18

conventions collectives

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #13
    Pilier Sénior Avatar de Marsu
    Ancienneté
    mai 2005
    Localisation
    A gauche en sortant
    Messages
    29 509
    Ca doit figurer à la date d'application à l'entreprise qui, comme on l'a vu n'est pas forcément la date exacte d'extension...
    Vous devez être le changement que vous voulez voir dans le monde. Gandhi

  2. #14
    Membre Junior Avatar de Zoizo
    Ancienneté
    octobre 2005
    Messages
    66
    d'accord

    merci beaucoup pour vos reponses

  3. #15
    Pilier Junior
    Ancienneté
    octobre 2005
    Localisation
    lille
    Messages
    1 936
    Bonjour

    En matière de prévoyance, il y a plusieurs possibilités:

    - la gestion est confiée à une compagnie d'assurances et il est vrai que le contrat prévoit une exclusion des risques antérieurs

    - la gestion est confiée à une Institution de Prévoyance. Si le législateur a prévu une obligation de cotiser, il a prévu par là meme l'obligation de verser, et donc il ne peut pas y avoir d'exclusion. Normalement les partenaires sociaux qui ont signé cet engagement l'ont prévu, car comment obliger un salarié et une entreprise à cotiser, si d'entrée de jeu la garantie n'est pas acquise?

    Il est vrai néanmoins qu'à l'heure actuelle il se passe de droles de choses


    Bonne journée

  4. #16
    Membre Junior Avatar de Zoizo
    Ancienneté
    octobre 2005
    Messages
    66
    bonjour,

    ça devient de plus en plus compliqué. la mienne est une institution de prevoyance.

    pouvez vous m'aider a comprendre ces textes, s'il vous plait? il s'agit d'extraits de ma convention collective (n°3301)

    article 6 - cotisations.

    6.2. situations particulieres, adhesion tardive des entreprises
    Les entreprises qui, dans les 6 mois de leur date d'obligation n'auront pas adhéré au présent régime auprès du GNP et n'auront pas participé à la mutualisation, pourront se voir appliquer une compensation financière tenant compte du risque qu'elles représentent et après accord de la commission paritaire sauf application de l'article 6.1.(l'article 6.1 concerne les entreprises qui cotisaient deja aupres d'un autre organisme)

    article 9 - date d'effet

    le present accord s'appliquera a l'ensemble des entreprises figurant dans le champs conventionnel, dès l'arrete d'extension


    je vous redonne les dates clés par ordre croissant, ce sera plus clair pour situer mon cas dans le temps

    date de l'arrete d'extension.............. ................... 23 fevrier 2000
    inscription au JORF..................... ........................2 9 fevrier 2000
    date de mon accident................. ......................... .8 mars 2000
    debut des cotisations par ma societe.................. ... 1er septembre 2000
    date de ma 1ere reprise de travail.................. .........9 mars 2002
    benefice a la rente AT invalidité 40%...................... .9 mars 2002
    rechute.................. ......................... .................29 aout 2002
    consolidation............ ......................... ................26 septembre 2005
    maintien de mon taux d'invalidite par la secu...........26 septembre 2005
    licenciement pour inaptitude............... ..................18 novembre 2005

    d'apres vous ai je un recours? si oui envers qui? mon employeur? ou l'organisme de prevoyance afin qu'il prenne en compte la date de calcul de mon taux d'invalidité?

    je vous remercie pour vos reponses, et suis desolée d'insister comme ça. mais je ne voudrais pas passer a coté d'un eventuel benefice a cette rente.

    il est vrai que j'aurais du m'occuper de tout ça beaucoup plus tot, mais ça n'etait pas facile.

    merci encore

    EDIT : en me relisant, je me rends compte que je vous innonde d'infos et de questions, mais qu'en fait les questions se resument a 2..desolée...

    1/ mon employeur avait 6 mois pour commencer a cotiser, mais les garanties partent elles du debut de ses cotisation ou du debut de la date d'obligation?

    2/ puis je appuyer ma demande aupres de l'organisme de prevoyance en argumentant sur le fait que mon invalidité a ete calculée en 2002 et de nouveau confirmée en 2005? dans la convention il est bien precisé que les garanties s'appliquent a tout les salariés de l'entreprise meme en cas d'absence pour maladie (entre autres)
    Dernière modification par Zoizo ; 19/11/2005 à 10h52.

  5. #17
    Pilier Junior
    Ancienneté
    octobre 2005
    Localisation
    lille
    Messages
    1 936
    Bonsoir

    Avant ce régime prévu par la Convention Collective étiez vous garanti ? Par Qui ?

    Si vous étiez garanti auparavant, c'est à ce régime qu'il faut vous adresser.

    Maintenant pour le régime prévu par la Convention Collective, il faudrait vous procurer les statuts et règlements du nouveau régime de prévoyance. Et les lire. Il est important de savoir que la Loi EVIN fait obligation aux Caisses de prévoyance de communiquer. ( si elles ne le font pas vous adresser à la CADA)
    Dès lors que ce nouveau régime prévoit de plus que les entreprises non adhérentes peuvent supporter une charge nouvelle il serait particulièrement étonnant que la corollaire qui est d'etre obligé de verser ne s'applique pas à vous.

    A votre place j'adresserais de suite les pièces principales ( photocopies) à l'organisme de prévoyance. S'il y avait refus je demanderais à une organisation syndicale signataire de cet accord de présenter mon dossier au Conseil d'Administration.

    Bonne soirée

  6. #18
    Membre Junior Avatar de Zoizo
    Ancienneté
    octobre 2005
    Messages
    66
    bonjour et merci de votre reponse

    Citation Envoyé par aluyetanet
    Avant ce régime prévu par la Convention Collective étiez vous garanti ? Par Qui ?
    aucune garantie avant ce regime

    Citation Envoyé par aluyetanet
    il faudrait vous procurer les statuts et règlements du nouveau régime de prévoyance
    tres bien. je les demande directement a l'organisme, je suppose...


    Citation Envoyé par aluyetanet
    A votre place j'adresserais de suite les pièces principales ( photocopies) à l'organisme de prévoyance. S'il y avait refus je demanderais à une organisation syndicale signataire de cet accord de présenter mon dossier au Conseil d'Administration.
    j'ai deja fait une demande en 2003 en joignant a mon courrier la feuille d'attribition de la rente AT.
    ils m'avaient repondu que mon accident etant anterieur a la date d'adhesion de la societe au regime de prevoyance, je ne pouvais pa beneficier de la garantie rente d'invalidité.

    comme je l'ai deja precisé, a l'epoque je m'etais contentée de cette reponse. mais j'ai appris quelques temps plus tard, qu'une de mes collegues avait eu gain de cause et pourtant elle etait dans le meme cas que moi. là encore je n'ai pas cherché plus loin, de nombreuses et longues hospitalisations me reclamait toute mon energie.

    lorsque j'ai demandé des eclaircissements (cf mon 1er post plus haut) sur les conventions, j'ai eu un declic. je ne comprenais pas tout les termes employés.

    donc, d'apres vous, le recours devra plutot se faire vers l'organisme de prevoyance?

    je vais renvoyer un courrier
    -----
    bonjour a tous,

    la situation s'eclaircit peu a peu. j'epluche ma convention a la recherche d'elements qui pourraient appuyer ma demande.

    pouvez vous (une fois de plus) m'aider a comprendre ce qui suit :

    Les entreprises inscrites sur les fichiers accessibles (fichiers INSEE) qui ne justifieront pas, dans les 6 mois à compter de la date d'extension, d'une adhésion antérieure à l'accord auprès d'un organisme tiers et pour des garanties au moins équivalentes feront l'objet d'une inscription d'office.

    l'inscription d'office s'effectue :

    1/ apres les 6 mois qui suivent l'arrete d'extension et les garanties ne prennent effet qu'a ce moment là.

    2/ apres les 6 mois, mais avec une majoration des cotisations afin que les garanties prennent effet a la date d'extension

    3/ dès la date de l'arrete d'extension...

    je vous pose toutes ces questions pour savoir si je peux argumenter la dessus, car dans les cas de figure 2 et 3 , aucun doute la dessus, j'y ai droit.

    merci encore pour votre patience et vos reponses.

Discussion fermée
Page 2 sur 2 DébutDébut 1 2
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Conventions collectives
    Par Jpb26 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 02/12/2008, 10h11
  2. conventions collectives
    Par Ruth dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 30/01/2007, 23h34
  3. conventions collectives
    Par Danablain dans le forum Travail
    Réponses: 4
    Dernier message: 10/01/2007, 15h46
  4. Conventions collectives
    Par Donon dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 09/12/2006, 13h08
  5. Conventions collectives
    Par Qmourey dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 29/07/2006, 13h21

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum