Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 2 sur 2

Gerant sans parts

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    avril 2004
    Messages
    1
    Bonjour

    Je vais bientot créer une société (sarl) ou je serai gérant.
    On m'as assuré que si je ne detenais pas de parts dans la société et que je sois salarié, en cas de problèmes (depot de bilan notamment) je pourrai toucher les assedic ou une aide pour chomeur dans ce style la.
    Est-ce que qqun peut me confirmer ca svp.

    Merci beaucoup

  2. #2
    Membre Sénior
    Ancienneté
    mars 2004
    Messages
    386
    Il faut :

    * être minoritaire (détenir moins de 50 % des parts,

    * assurer obligatoirement des fonctions techniques au sein de la SARL et évidemment cotiser.

    "Les dirigeants d'entreprise qui, en plus de leurs fonctions, justifient d'un contrat de travail (article L. 351-4 du code du travail), peuvent bénéficier de la couverture "ASSEDIC". Il en est de même pour les associés."

    Retirez auprès de l'ASSEDIC dont vous dépendez un formulaire de renseignements.

    Maryne

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. SCI - gérant détenteur de toutes les parts
    Par Eliot dans le forum Entreprise
    Réponses: 3
    Dernier message: 27/02/2011, 21h00
  2. Cessation de parts au gérant .
    Par Monca dans le forum Entreprise
    Réponses: 17
    Dernier message: 20/01/2009, 18h02
  3. toujours gérant après cession de parts
    Par Deltagun dans le forum Entreprise
    Réponses: 3
    Dernier message: 30/07/2008, 08h02
  4. démission et cession de parts co-gérant
    Par Sebna dans le forum Entreprise
    Réponses: 3
    Dernier message: 05/03/2008, 15h56
  5. ventes des parts sociales au gérant
    Par Vagabond dans le forum Entreprise
    Réponses: 2
    Dernier message: 28/08/2007, 09h49

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum