Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 3 sur 3

Revalorisation coefficient

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    3
    Je suis salarié (CDI) dans une SSII régie par la convention syntec. J'ai été engagé en qualité d'administrateur systèmes et mon statut est celui de cadre, position 1.1, coefficient 95. Avant cet emploi, j'ai passé et obtenu un diplôme d'ingénieur informatique (BAC +5 - Spécialité sytèmes & réseaux).

    Je trouve que ma position ne correspond pas à ma qualification... En effet, après lecture de la convention syntec, je pense que mon niveau corresponderait à 1.2.

    Mes question sont : Etant donné que je suis titulaire d'un diplome d'ingénieur (reconnu par la loi) est-ce normal qu'il ne soit pas reconnu par mon coefficient ?
    Si ce n'est pas normal que dois-je faire pour rectifier le coefficient ?
    Puis-je demander la différence pour les mois erronés ?

    Par avance, merci pour votre temps et votre aide !

    Josh

    ---

    Rappels de la convention syntec :

    Niveau 1.1 (coef. 95) : Débutants. - Collaborateurs assimilés à des ingénieurs ou cadres techniques et administratifs, occupant dans le bureau d'études un poste où ils mettent en oeuvre des connaissances acquises.

    Niveau 1.2 (coef. 100) : Débutants. - Les mêmes que ci-dessus, mais titulaires du diplôme de sortie des écoles visées dans la définition des ingénieurs à l'article 2 c) de la présente convention.

    Article 2 c) Comme I.C., les ingénieurs et cadres diplômés ou praticiens dont les fonctions nécessitent la mise en oeuvre de connaissances acquises par une formation supérieure sanctionnée par un diplôme reconnu par la loi, par une formation professionnelle ou par une pratique professionnelle reconnue équivalente dans notre branche d'activité.

  2. #2
    Pilier Junior
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    1 600
    "Je trouve que ma position ne correspond pas à ma qualification... En effet, après lecture de la convention syntec, je pense que mon niveau corresponderait à 1.2."

    Oui, si vous avez un diplome , mais ces deux coefficients sont pour les deux premières années ensuite après deux ans vous devez passer au 2-1-110 si vous avez moins de 26 ans et 2-1-110 + 26ans est ce qu'il y a vraiment une incidence financière? les minimum dans cette convention sont bas

    Ca ne vaut peut pas le coup, si dans quelques temps vous changer de coefficient, c'est intéressant que si il y a du salaire à la clef.

  3. #3
    Membre
    Ancienneté
    septembre 2005
    Messages
    3
    Merci pour cette réponse rapide.

    Je viens de fêter mes six premiers mois de collaboration avec cette entreprise (et par la même occasion la fin de ma période d'essai). Je pense donc que cela vaut le coup car en plus il y a une incidence financière à la clef.

    Maintenant ma question est : est-ce que mon employeur peut me refuser de corriger mon coefficient et la rémunération qui va avec ?

    Josh

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. revalorisation de PA
    Par Azukiyo dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 16
    Dernier message: 08/01/2010, 18h04
  2. revalorisation PA
    Par Familly33 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 4
    Dernier message: 06/01/2010, 23h08
  3. Revalorisation PA
    Par Ming Li Foo dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 1
    Dernier message: 11/06/2009, 08h46
  4. Revalorisation Coefficient : obligations employeur
    Par Gnose dans le forum Travail
    Réponses: 17
    Dernier message: 14/07/2008, 11h01
  5. Revalorisation de PA
    Par Archet dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 9
    Dernier message: 28/12/2007, 16h51

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum