Mise en demeure avec VosLitiges
Discussion fermée
Résultats 1 à 4 sur 4

abs injustifiées et jrs d'appartenance .....

Question postée dans le thème Organismes Sociaux sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    juillet 2005
    Messages
    11
    http://www.assedic.fr/unijuridis/ind...4/rglach04.xml

    Bonjour,
    j'ai été admis aux assedic et je souhaiterais savoir si les absences injustifiées donc non payées (voir art.22.§4 texte assurance chômage assedic voir liens ci-dessus ou http://www.assedic.fr rubrique textes réglement annexé) doivent être déduites du nombre de jours d'appartenance pour le calcul du salaire journalier de référence.

    Ex: j'ai 16 jours d'absences injustifiées sur la période de calcul du salaire de référence (12 mois précédent le dernier jour de travail) donc 365 jours moins 16 = 349 jours pris en compte.

    Juste ou pas ?

    Merci, pour vos réponses.

  2. #2
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    Tout dépend du régime applicable retenu pour le calcul du droit.
    Tout dépend si ces jours sont indiqués sur l'attestation employeur.
    Tout dépend de la pratique retenue par l'agent qui étudie le droit.

    pffff .... bien compliqué tout ça, n'est-ce pas ?
    Cordialement.

  3. #3
    Pm34 (exclu du forum)
    Visiteur
    Bonjour,
    L'art. 21 de la convention, à laquelle d'ailleurs vous nous renvoyez par un lien est à mon avis sans équivoque, il s'agit des salaires perçus au cours des 12 derniers mois, mais effectivement l'art. 22-4 précise bien que les jours d'absence non rémunérés sont déductibles pour fixer le salaire journalier de référence donc, si c'est mentionné sur vos fiches de paie et surtout sur l'attestation ASSEDIC où une colonne est prévue, aucun agent de l'assurance chômage ne peut pratiquer autrement.
    Cordialement.
    Dernière modification par Chiyoko ; 02/09/2005 à 00h12.

  4. #4
    Pepelle
    Visiteur
    Bonsoir,
    Je confirme, ce qui fait foi, c'est la colonne des jours d'absences dans l'attestation assédics.
    Amicalement

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Appartenance d'un bien au domaine prive communal
    Par Jonath82 dans le forum Immobilier
    Réponses: 2
    Dernier message: 27/09/2010, 17h12
  2. 3 jrs à mi-tps thérapeutique et assurance pret...
    Par Merenoel dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 16/06/2009, 21h44
  3. ABS or not ABS ?
    Par Aramis dans le forum Entreprise
    Réponses: 13
    Dernier message: 29/12/2008, 16h46
  4. conflit d'appartenance de meubles
    Par Lala14 dans le forum Personne et Famille
    Réponses: 3
    Dernier message: 08/10/2007, 11h17
  5. Réponses: 3
    Dernier message: 28/02/2006, 10h56

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum