Vos question à l'Avocat
Discussion fermée
Résultats 1 à 3 sur 3

Démission, congés, nouveau cdi, assedics

Question postée dans le thème Mon Employeur sur le forum Travail.

  1. #1
    Membre Benjamin
    Ancienneté
    août 2005
    Messages
    6
    Bonjour,

    J'ai démissionné de mon CDI actuel (en poste depuis 8 ans) pour prendre un nouveau poste en CDI. Ma démission sera effective le 2 septembre, mon nouvel emploi débute le 19 septembre, je prends donc 15 jours de congés à mon compte entre les deux emplois.
    Si mon nouvel employeur décide d'interrompre mon contrat en cours de période d'essai, on me dit que je ne pourrais pas toucher les Assedics car j'ai pris 2 semaines de congés à mon compte entre les deux emplois.
    Pour info, je quitte mon employeur actuel sans faire mon préavis jusqu'au bout (accord mutuel) et sans prendre de congés (donc on devra me payer mes 5 semaines de congés à mon départ le 2/9) donc je pensais que ces congés non pris mais payés le 2/9 me couvraient.
    Qui peut m'éclairer sur ce point svp ? Les Assedics me disent une chose, les employeurs une autre...
    Cordialement

  2. #2
    Pepelle
    Visiteur
    Bonjour,
    Je ne sais pas ce que vous répondent les assédics ni les employeurs mais les circulaires sont claires
    Vous avez droit aux assédics si ;
    - vous avez travaillé au moins trois ans dans votre ancien cdi ( 8 ans d'ancienneté dites vous dans votre message donc c'est bon)
    - votre nouvel employeur met fin à la période d'essai dans les 91 jours.( attention, rupture qui vient de lui et non de vous)
    Que vous ayez pris 15 jours entre les deux emplois ne doit pas jouer sur ce que je viens de vous mettre plus haut.
    Amicalement

  3. #3
    Pilier Junior Avatar de LuLo
    Ancienneté
    mai 2005
    Messages
    1 800
    voici le texte :
    Accord d'application n° 15 du 13 novembre 2003
    pris pour l'application des articles 2, 4 e) et 10 § 2 b) du règlement

    - JO du 27 décembre 2003 -


    Cas de démission considérés comme légitimes

    Chapitre B
    § 4 - Le salarié qui justifie de 3 années d'affiliation continue au sens de l'article 3 et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin au cours ou au terme de la période d'essai avant l'expiration d'un délai de 91 jours.

    Mais il ne faut pas d'inscription à l'assedic entre les deux contrats.
    Cordialement.

Discussion fermée
Interrogez un avocat via Wengo

Discussions similaires

  1. Assedic, sans emploi entre démission et nouveau cdi
    Par Calva14 dans le forum Travail
    Réponses: 12
    Dernier message: 01/07/2009, 22h33
  2. démission d'un CDI pour un nouveau CDI
    Par Roze44 dans le forum Travail
    Réponses: 3
    Dernier message: 16/06/2009, 20h16
  3. Réponses: 1
    Dernier message: 26/09/2008, 17h04
  4. Réponses: 7
    Dernier message: 24/08/2007, 07h08
  5. Démission, nouveau job et assédics...
    Par Mrwind2 dans le forum Travail
    Réponses: 1
    Dernier message: 09/01/2007, 20h49

Règles de publication

  • Vous ne pouvez pas créer de nouvelles discussions
  • Vous ne pouvez pas envoyer des réponses
  • Vous ne pouvez pas envoyer des pièces jointes
  • Vous ne pouvez pas modifier vos messages

  • Règles du forum